[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Toptyshka  
Форум охотников » Охотничье собаководство » Такса » ОКД для Гектора (Личный опыт, теория и что вышло на практике.)
ОКД для Гектора
Toptyshka Дата: Пятница, 02.09.2011, 18:57 | Сообщение # 1
Нор - Мастер
Группа: VIP
Сообщений: 585
Хочу, чтобы рассказ получился цельным, поэтому попрошу не вставлять сообщений, пока в нем не поставлена точка. Спасибо. wink

Рассказываю со слов инструктора-дрессировщика и американского собачьего психолога Цезаря Милана. Цезарь, специализируется на коррекции поведения собак (агрессия, страх, неуверенность и т.д.), за 25 лет работы не смог помочь только 3-м животным.
Взяв вторую собаку, решили пойти на Общий Курс Дрессировки, так как в своих силах были не уверенны. Два кобеля дома, младший от рабочих родителей, мощный и с охотничьим темпераментом. Хотелось мира в доме, а парни уже стали делить игрушки.

Итак, на первом занятии была вводная беседа, на которой наш любимый инструктор рассказывал об отношениях собаки и хозяина в доме и на улице, отвечал на вопросы и разбирал уже имеющиеся проблемы каждого. На том же занятии мы начали практические наработки, которые практиковали всю неделю до следующих выходных, и так каждую неделю, выхи – наработки, неделю пашешь. От простого к сложному!

Наш инструктор, самый классный инструктор!:-) 25 лет стажа, ОКД, ЗКС (защитно-караульная служба), МРС (минно-розыскная служба) и главное, просто хороший человек, добрый, отзывчивый, никогда не откажет и никакой предвзятости. Ужасно терпеливый, за время наших занятий, были вещи, которые сильно не нравятся в людях и собаках, так же и в самом себе и своей собаке. А он все так же добрый и приветливый. И это он еще сказал, что у нас хорошая группа. lol


Объясняет как правильно.:-)


Первое, что нужно сказать, БИТЬ СОБАКУ НЕЛЬЗЯ, наказываем только в трех случаях: 1. Агрессия на хозяина; 2. Воровство; 3. Подбор с пола/земли, что фактически тоже воровство! Наказание: По морде не бить, бьем по бедру, рукой, 1 РАЗ, но так что бы мало не показалось! После этого, нависнуть над собакой, эффект устрашения, «Не смей воровать!» ну или что либо подобное. Как смешно изображал Александр Борисович: «Ой ЁЁЁЁ, вот это я попал!» - думает собака.

Собака в доме: В первую очередь нужно объяснить собаке, что все, что есть в доме – Ваша собственность, в том числе и кошки, хомячки и др. собаки, их игрушки, миски и лежаки! Воровство, неуважение собаки к хозяину и не признание его лидером стаи! Для того, чтобы внушить это собаке, нужно время. Если Вы приходите домой и обнаруживаете потыриные вещи, НЕЛЬЗЯ за это ругать собачку, ругаем только, когда поймали с поличным. Выход: провоцируем собаку на воровство. Помахали перед носом и бросили украденную вещь, дернула за ней собака, подлетаем, по заду хлоп, «Не смей воровать!» Наш сообразительный парень, эту фишку просек быстро и на понт его было не взять! Так же он воровал в других комнатах, пока я была не там где он, или на кухне и я стала его подлавливать, так мы закончили эту историю с порчей вещей. . Еще инструктор давал совет, если собака таскает хозяйские вещи, бросьте старую одёжку, если уходите, ей будет не так тоскливо. Но это имеет смысл, если Ваша собака не кушает вещи!
Александр Борисович рассказал мне по этому поводу вот такую историю, про очень умного пса:
Умный пёска смекнул, что при хозяевах воровать ни-ни, и когда во время застолья они срулили на перекур, парень зря времени не терял! Хозяева стали провоцировать собаку, и она дошла до того, что с каждой тарелки брала по кусочку-два, вместо целого блюда, как это было раньше!


Изумрудная Сказка Хрустальный Амулет
Бэст и Я Ремир Аль-Умара
 
Toptyshka Дата: Пятница, 02.09.2011, 20:49 | Сообщение # 2
Нор - Мастер
Группа: VIP
Сообщений: 585
Доминирование собаки над хозяином или др. собакой:
1. Не позволяйте собаке, входить и выходить в любое/из любого помещения прежде Вас!!! Так же идти собака должна рядом с ногой или чуть позади! Если не так – это не уважение к лидеру, значит не лидер.
2. Вожак спит на возвышенности, и так как такса любит спать в кровати, мы своим не разрешаем запрыгивать на кровать прежде нас или пока не разрешим, сидят и ждут. Гектор пока делает это через раз, работаем. Понизить статус собаки всегда можно, не пустив ее на кровать или др.
3. Еда. Вожак ест первый, можно еще сделать вид, перед кормешкой, будто Вы едите из миски собаки, вожак отнимает часть еды у стаи. Наш Гектор, когда только появился у нас, прыгал на двери кухонных шкафов, холодильника, машинки посудомоечной. У него была паника и ел он с вытаращенными глазами, будто это единственный шанс в жизни, чтобы поесть! Теперь собаки нет на кухне, до тех пор пока ее туда не позовут. «Марш с кухни!» Перед едой собака сажает попку и сидит, пока ей не дадут отмашку. Промежуточным этапом было то, что Гектор ходил, как лев в клетке по коридору в ожидании своей порции. Ставим миску, 10 секунд, если собака думает, есть или нет, убираем миску до сл. кормления, собака не голодна. На период дрессировки всю еду собака зарабатывает, берется ее порция и гулять. Таким образом она привыкает, что даром ничего не получит, и еще, и самое главное, еда здесь, в сумке у хозяина, больше ничего искать не надо.
4. Не позволяйте собаке залезать на Вас, перешагивать через Вас и прыгать, таким образом, они забирают Ваше пространство. Гектор очень любит прыгать на всех, в этом случае нужно сделать шаг-два вперед. И наоборот, хозяину полезно переступить через собаку, забирая ее пространство себе! Так же не разрешайте собаке пасти Вас, обходить сзади, как бы подгоняя или когда вы позвали и ждете, она проходит не спереди, а сзади.


Изумрудная Сказка Хрустальный Амулет
Бэст и Я Ремир Аль-Умара
 
Toptyshka Дата: Пятница, 02.09.2011, 22:35 | Сообщение # 3
Нор - Мастер
Группа: VIP
Сообщений: 585
5. Собака влезает между хозяином и другой собакой или др. хозяином, категорически нет!
6. Навязывание игры. Играть нужно по Вашим правилам и когда Вы этого захотите. Не упускайте случая показать собаке, что Вы быстрее, сильнее, умнее, доказать, почему именно Вы лидер! Иногда мы поднимаясь по лестнице, играем в перегонки, естественно мы оказываемся на четвертом этаже первыми. Вообще вся дрессировка строится на том, чтобы собака делала то, что хозяин хочет, когда хочет и именно так, как ему надо, то есть максимально точно.
7. Смотрим в глаза. Тут полезно почитать, как живут волки, ведь собака на 80% волк. Итак, смотреть в глаза имеет право только вожак, кто вожаку смотрит в глаза, тот бросает вызов. Хозяину полезно посмотреть своей собаке в глаза, ведь он лидер. Гектор у нас мастер по гляделкам, помню за минуту ему все и Пашка и я и Филя показали, что его место возле, сами знаете чего. Он постоянно бросает вызов. Начали убирать это с того, что пялилась в глаза, подходила, скалилась и рычала, кусала. Теперь или он сам отворачивается или чуть покажешь, что начинаешь движение в его сторону, все, Гектор кверху пузом, машет хвостом. Он точно знает, что не так и открывает все жизненно важные органы, пузо и горло, подчиняясь.
8. Ни в коем случае не давать собакам разбираться между собой самостоятельно.
Про агрессию еще хочу добавить, бить можно еще кулаком в плечо, тоже 1 раз. Агрессия бывает вызванна разными вещами, в психологию вдаваться не будем.
Есть собаки, которые понимают только язык ремня. Так у нашего инструктора были щенки и один из них был до мозга костей лидер, спать остальным не давал, если сам не хочет, а вот его попробует кто разбудить. Он одни раз нашему дрессировщику вцепился в руку, и когда он стряхнул щенка, тот летел винтом с рыком, щенку было 2 месяца. Александр Борисович ломал его 2 года!
Ну и так далее, всего не вспомнить, потом уже хозяин сам начинает видеть подобные проявления.


Изумрудная Сказка Хрустальный Амулет
Бэст и Я Ремир Аль-Умара
 
Toptyshka Дата: Пятница, 02.09.2011, 23:21 | Сообщение # 4
Нор - Мастер
Группа: VIP
Сообщений: 585
Практических занятий в это раз было, наверно, 30-40 минут. Раскрывать секреты дрессировки не буду, расскажу, как должно быть.
Помню, что первые наработки - нахождение собаки рядом. Собака сидит возле левой ноги, ровно в том коридоре, который ей определяет дрессировщик, в данном случае это хозяин, плечо рядом с ногой. Движение с правой ноги, когда отрывается от земли левая, собака начинает движение. Заканчиваем движение, и с левой ногой, собака, заканчивая движение, делает посадку. Так же начали повороты, на первый раз был один поворот на право. Перед движением звучит команда, так же и перед остановкой и перед поворотом. Это делается для того, чтобы предупредить собаку об изменении направления и о том, что необходимо оставаться рядом. Сначала собачку все время корректируем и постепенно она привыкает и сама делает, как надо. Поощряем похвалой с повторением команды «Молодец рядом, умница рядом» и так далее, еще есть поглаживания, на которые Гектор почти не реагировал, ему лишь бы кусок в рот упал. И этот самый кусок, за одну команду собака получает до 10 кусочков с похвалой, это называется «положительным подкреплением». Количество кусочков всегда разное, иначе собачка научится считать, будет думать так «рааааз, дваааа, трииии, ну все я пошел…», так мы все время удерживаем собачку возле себя в ожидании кусочка. Как говорит наш инструктор, еда – самый сильный стимулятор собаки к работе.


Изумрудная Сказка Хрустальный Амулет
Бэст и Я Ремир Аль-Умара
 
Toptyshka Дата: Пятница, 02.09.2011, 23:44 | Сообщение # 5
Нор - Мастер
Группа: VIP
Сообщений: 585
Так прошло наше первое занятие, было холодно и сыро, но настолько затягивало, что когда инструктор говорил об окончании, я думала «Уже?». Гектор, кажется, тоже не замечал времени, все делал хорошо, ему было интересно, вкусно и хвалят к тому же.

Поставлю несколько фоток, как мы начинали. Гектору только исполнилось 5 месяцев, он был самым маленьким в группе по росту. С нами занимались: шарпей, несколько метисов разных размеров, несколько овчарок длинношерстных, кавказец, алабай, эрделька, хаски, бульмастиф, 3 американские акиты, золотистый ретривер, самоед, всех и не упомнить, к нам присоединялись те, кто не сдал экзамен в прошлых группах или те, кто когда-то не закончил курс. Среди собак нашей группы были агрессоры, крупный метис, кавказец, ходивший с военным, овчарка, так же с военным.

Гектор на руках.


Собаки







Американский акита


Наша группа




Изумрудная Сказка Хрустальный Амулет
Бэст и Я Ремир Аль-Умара
 
Toptyshka Дата: Суббота, 03.09.2011, 00:00 | Сообщение # 6
Нор - Мастер
Группа: VIP
Сообщений: 585
Гектору пошел этот опыт на пользу, поскольку он боялся больших собак, мог убежать, скулил, визжал, писался. Собаки играли, бегали, иногда подлетали к нему, без агрессии, конечно, он постепенно к этому привык, сначала падал перед ними и фонтаны пускал, но постепенно все сошло на нет. Он, можно сказать, вырос в это большом окружении и стал чувствовать себя уверенно. На экзамене лазал по аките, когда тот лежал, и покусывал его.

Изумрудная Сказка Хрустальный Амулет
Бэст и Я Ремир Аль-Умара
 
Toptyshka Дата: Вторник, 06.09.2011, 20:40 | Сообщение # 7
Нор - Мастер
Группа: VIP
Сообщений: 585
Итак, началась активная работа. Собака должна привыкнуть к постоянному нахождению рядом с дрессировщиком, по прямой, на поворотах, на право, на лево, кругом. Когда собака выучивает развороты, начинается смена интенсивности движения, это выглядит так: средний (обычный) шаг, бегом (но не быстро, чтобы собака рысила, хотя такса и так всегда рысит), средний, медленный (мелкими шажками) и снова средний. Перед каждой сменой направления и интенсивности дается команда «рядом» напоминающая и предупреждающая о смене или необходимости оставаться возле ноги. Именно перед сменой, а не во время нее или еще как-нибудь. Впоследствии, Гектор настолько к этому привык, что когда я забывала при начале движения сказать «рядом», он оставался на месте сидеть, хотя команды «сидеть», которая тогда должна была бы прозвучать, не было. Поэтому оценивается и работа дрессировщика тоже.
Рядом.


И начинаем обучать собаку командам «сидеть», «лежать», «стоять», на команде «стоять», лакомства собачка не получает, эта команда не устойчива и лакомство здесь может привести к движению к дрессировщику при работе на расстоянии. Поощрение на этой команде – похвала и поглаживание живота одновременно. Сначала все команды возле ноги, потом переходим на работу перед собачкой. И так постепенно сначала на шаг отходим, потом на три, на пять и т.п. Находясь на расстоянии нужно все время бормотать собачке похвалу с повторением команды, то есть за что молодец. Так она быстрее запоминает. 2-3 подхода в день по 5 минут, больше не надо! И Вы добьетесь успеха.
Лежать.


Стоять.


«Гуляй», собака идет на длинном поводке, желательно слева, и не натягивая поводок, натянула – рывок! Дрессировщик встал, собака остановилась, «ко мне», собака обходит дрессировщика и усаживается возле левой ноги. Так же должно быть на гулянии всегда, то есть собака приучается быть постоянно возле хозяина, она не должна останавливаться по своей воле, тем самым она останавливает вожака, а это уже доминирование. Не должна никуда стартовать и натягивать поводок. Так же вожак задает направление, лучше всего придя на место гуляния, отпустить собачку «гуляй», развернуться и идти в другом направлении – стая идет за вожаком! Если собака останавливается «чё встал/а» - прессуем при помощи поводочка опять.


Изумрудная Сказка Хрустальный Амулет
Бэст и Я Ремир Аль-Умара
 
Toptyshka Дата: Вторник, 06.09.2011, 20:57 | Сообщение # 8
Нор - Мастер
Группа: VIP
Сообщений: 585
Показ прикуса, тут нет никакой особенности, просто должна выработаться привычка у собаки, чтобы она не вертелась и не дергала головой.

Все обучение проходит постепенно и последовательно, когда собака привыкает быть возле левой ноги дрессировщика, начинаем приучать к наморднику. Намордник должен быть удобен, собака должна иметь возможность, находясь в нем, дышать ртом и получать лакомство. Сначала несколько секунд нахождения в наморднике, потом несколько шагов, потом шаги с поворотами во все стороны и постепенно увеличивается время нахождения в наморднике, но оно не должно быть слишком долгим, чтобы не перенапрягать собачку. «Место», тоже надо выполнять на расстоянии и возле дрессировщика. Тут же присутствует команда «ко мне», тут собака не получает лакомства, только с места, иначе будет стартовать к дрессировщику.
Место.

- тут приучаем только к месту, на испытаниях собака посылается с расстояния и бежит на мето одна.


Ко мне.


Апортировка. Если собачка игровая, остается задача только научить ее выдержки и подносу апортировки. С Гектором была вся беда в том, что он совершенно не желал играть на площадке и вообще не улице, поэтому мы довольно сильно отстали в этом плане. Пробовали разные способы, заворачивали в игрушечный лисий хвост, кость, рубец, он начал бегать, но не брал, потом брал, но не приносил, никак не хотел разыгрываться ребенок. Выручила нас очень сильно шкурка кабана, за которую БОЛЬШОЕ СПАСИБО Михаилу! Инструктор сказал, классно придумали! Со шкуркой появился тот самый огонек в глазах и игривость, на экзамене мы принесли апортировку эксперту, она смеялась!)))))))
Запрет «фу», собачка должна кушать с ладошки кусочки по одному, до тех пор, пока не услышит запрет «фу», приучаем не брать рывочком, считаем до 5, заводим руку за спину, чуть ждем, отдаем, хвалим.
Проверка на подбор с земли, команда «гуляй», и идем мимо кучки с едой с собакой на длинном поводке, если есть попытки подобрать – «фу»! и рывочек. В нашей группе с первого раза собачки просекли подвох, поэтому и рывков не понадобилось.
Снаряды. Почти с первых дней мы начали проходить снаряды, сначала маленькие, подготовительные лестница и барьер. Бум и горка, остались прежними. Со временем перешли на большую лестницу, как говорил наш инструктор «Эверест» и барьер. У больших собак «Эверест» сложней, они должный ходить по нему переставляя лапки в определенной последовательности, маленьких собачек это не касается. Барьер, большие прыгали 7 или 8 палочек, не помню, кажется 7, Гектор мог осилить 6, но ему сделали 5. В итоге собачка должна проходить снаряды без поводка и после каждого снаряда, тут как тут дрессировщик и собачка к его ноге до следующего снаряда, приучаем подходить к ноге опять же лакомством и похвалой.
Барьер.
- учебный
- экзаменацтонный, на фотке можно посчитать, 6 палок.

Вперед.
- учебный "Эверест"
- наш любимый бум.
Фоторгафии с горкой, к сожалению, нет, может сделаем.


Изумрудная Сказка Хрустальный Амулет
Бэст и Я Ремир Аль-Умара
 
Toptyshka Дата: Вторник, 06.09.2011, 22:15 | Сообщение # 9
Нор - Мастер
Группа: VIP
Сообщений: 585
- экзаменационный "Эверест"

Изумрудная Сказка Хрустальный Амулет
Бэст и Я Ремир Аль-Умара
 
Toptyshka Дата: Вторник, 06.09.2011, 22:30 | Сообщение # 10
Нор - Мастер
Группа: VIP
Сообщений: 585
На протяжении всего обучения, гуляем с собачкой и дрессируем ее одновременно, собака приходит домой сытая, заработав обед или ужин на улице. Также рекомендуют не спускать собаку с поводка во время обучения. У кого проблемы с командой «ко мне» рекомендуют на кормить собачку 3-4 суток, от ноги собачка больше не отойдет, бояться не стоит, голодание лишь пойдет на пользу здоровой собаке, как в плане дрессировки, так и в физическом тоже.
Научить собаку всему не проблема, самая большая сложность заставить ее делать, то, что она умеет, и Вы хотите здесь, и сейчас, не раздумывая! Пожалуй, это самое сложное, дрессировщик борется с собакой, времени на это дожимание хватает не всегда. Гектора я дожать не успела, ему долго нравилось получать вкусные кусочки, под конец он сообразил, что он хочет получать их даром и начал валять дурня, приходилось прибегнуть к голоданию, работает безотказно, как шелковый. Еще важно научить собаку выдержке, чтобы она оставалась в том положении, в котором Вы ее оставили и не меняла его, пока Вы не скажете. Чуть позже чем с середины курса начинается подготовка к испытаниям, то есть все прошли, нужно все отработать до автоматизма и собакам и дрессировщикам.


Изумрудная Сказка Хрустальный Амулет
Бэст и Я Ремир Аль-Умара
 
Toptyshka Дата: Вторник, 06.09.2011, 22:34 | Сообщение # 11
Нор - Мастер
Группа: VIP
Сообщений: 585
Итак, после четырех месяцев работы над собакой и прежде всего собой, настает время испытаний. Мы готовились, как чокнутые, пахали и пахали и пахали.
Приехали на испытания, тут все начали шутить, что таксам, сказали, Д-I будут давать автоматом.)))) По дороге не нервничала, но когда Александр Борисович нас собрал и стал инструктировать, тут меня догнал мандраж, стало подтрясывать, но перед тем, как мне уже идти, я успокоилась, куда я денусь, все равно пойду.
На испытаниях собачка все делает без поводка, похвалы и лакомства!!!! Работа голосом и жестом. На площадке находится эксперт и дрессировщик с собакой. У эксперта оценочный лист, где он ставит пометки и снимает баллы за допущенные ошибки, оценивается работа дрессировщика и собаки. За не точную работу дрессировщика также снимаются баллы, дрессировщика с собакой могут снять с испытаний за невыполнение какой либо команды, в случае, если собака вообще не сделала попыток к ее выполнению, на некорректное обращение к эксперту и за неподобающее и жестокое обращение с собакой. Все команды даются дрессировщиком собаке, после того, как были даны указания на это экспертом, это проверка на выдержку.


Изумрудная Сказка Хрустальный Амулет
Бэст и Я Ремир Аль-Умара
 
Toptyshka Дата: Вторник, 06.09.2011, 22:47 | Сообщение # 12
Нор - Мастер
Группа: VIP
Сообщений: 585
Сначала пошли маленькие собачки и, хотя мы были самыми маленькими, нас распределили 4-ми. Пишу, а кишки в животе снова переворачиваются, извините за подробности, эмоции.
Разогреваю собаку к работе, пока там еще сдают перед нами, вожу рядом с поворотами, настраиваю. Наш здоровский инструктор ко всем подходит, настраивает, советует. И после сдачи, он так же ко всем подходил и разговаривал.
Надела намордник, отстегнула поводок, Александр Борисович открыл ворота, там же рядом сидел Михаил, который продаем зоотовары, скоро он будет дипломированным ветеринаром. В одни голос они пожелали мне «Ни пуха»! Входим, команда «рядом», идем примерно 50 м до эксперта, за 3 метра остановка, «рядом». Доклад: Дрессировщик Сучкова с собакой по кличке Гектор к испытаниям по ОКД готовы! Даю команду «сидеть», которая дает собаке понять, что ей нужно оставаться в этом положении. Далее так же она будет даваться с той же целью. Иду к инструктору, отдаю оценочный лист, возвращаюсь к Гектору. Эксперт «снимаем намордник», сняла. «Прикус» - говорит эксперт, даю команду «сидеть», сажусь показываю прикус. Далее идет проверка на нахождение собаки возле ноги в движении. Эксперт говорила куда двигаться и мы с Гектором в движении меняли направления «в лево», «в право», «кругом», «рядом» - остановились. Дальше пошла смена темпа движения, и опять эксперт говорит мне, я собаке и мы делаем: «рядом» средний шаг, «рядом» бегом, «рядом» средний, «рядом» медленный, «рядом» средний, «рядом» остановка.


Изумрудная Сказка Хрустальный Амулет
Бэст и Я Ремир Аль-Умара
 
Toptyshka Дата: Вторник, 06.09.2011, 22:54 | Сообщение # 13
Нор - Мастер
Группа: VIP
Сообщений: 585
Работа перед собакой на расстоянии голосом и жестом. Эксперт – «отходим от собачки», даю команду «сидеть» (к слову, забыл команду дать, балл улетел, дал повторную команду балл улетел и т.п.), отхожу и дальше следую инструкциям эксперта. Нужно выполнить все команды «сидеть», «лежать», «стоять» из всех положений и с выдержкой, после каждой команды, паузы. Это самый сложный этап, мы его прошли, просто краснея и бледнея попеременно.
Дальше идет работа с местом, достаю лежачок. Эксперт дает указание, уложить собаку, даю команду «сидеть», кладу лежак в ноги Гектора «место», тут у нас проблем нет, лег. Эксперт – «отходим от собачки», отхожу, ждем, чтобы опять проверить выдержку, эксперт – «подзываем собачку», «ко мне» - говорю и показываю, бежиииииит, довоооооольный, машет хвостом и усаживается слева!!! Эксперт – посылаем собачку, посылаю «место» и показываю, бежит, ложится. Эксперт дает указание закончить упражнение, подхожу к Гектору, останавливаюсь напротив, даю команду «ко мне» и показываю, Гектор обходит и садится с левой стороны, «сидеть», наклоняюсь, чтобы забрать коврик.
Апотрировка. По команде эксперта достаю шкурку и начинаю разыгрывать Гектора, это разрешается делать. Эксперт – «кидаем апортировку», говорю «сидеть», кидаю и после указаний эксперта посылаю Гектора «апотр» и показываю, принес, играя со шкурой по пути, эксперту.
Запрет «фу» прошел на ура, гаркнула на него посильней «ФУ!!!!» и все.
Пошли проверять на подбор с земли. На дрессировке это был сухой корм, колбаса, сыр, сосиски и т.д. одновременно, все скидывались в эту кучу. На экзамене накрошили хлебушка.))))) Гектора на учебную-то кучу не купишь, а тут какой-то хлебушек.))) Команда «гуляй» и проходим мимо кучи, прошли «рядом» и подходим к эксперту, перед остановкой тоже, конечно, «рядом».


Изумрудная Сказка Хрустальный Амулет
Бэст и Я Ремир Аль-Умара
 
Toptyshka Дата: Вторник, 06.09.2011, 23:07 | Сообщение # 14
Нор - Мастер
Группа: VIP
Сообщений: 585
Эксперт спросила, как мы со снарядами дружим, у нас все нормально было и мы пошли. И тут у Гектора в голове щелкнуло, можно обойти и горку и барьер не прыгать, зачем? Со второй попытки посылаю «барьер» и показываю, сделал, «рядом» и бежим до бума, «вперед», пробежал, это его любимый снаряд, «рядом» и до барьера. И туууут началось, обойду его все тут, долго упирался, позвали инструктора, он давал мне советы, но Гектор очень сильно уперся. Было 5 палок и эксперт говорила, что ему высоко это, а Александр Борисович несколько раз говорил, что он прыгал и выше, но прыгал же!!! А я в это время была где-то в себе, я не могла ни на кого смотреть. В общем, нас отправили на учебный, маленький барьер, Гектору хитрить там было еще проще, так и не сделал маленький засран и мы пошли на «Эверест». Пока его пытались образумить, Гектор разыгрался и стал радостно носиться по площадке, как сЦаный веник, кое-как его образумила и на «Эверест» он уже хотел и без команды запрыгнуть, в общем, с прошествием последнего снаряда, все кончилось. Александр Борисович ушел за приделы. Команда «рядом», подошел, пристегиваю поводок, идем к эксперту на суд!
Я с опущенной головой просто, настолько расстроенная, и все же надо поднять голову и поговорить с экспертом. Стою, как в воду опущенная и думаю о пересдачи и тут она мне говорит «Ну что, у вас диплом первой степени, 91 балл», я не верю своим ушам, но радости нет, будто что-то случилось не справедливое, чуть бодрее разговариваю с экспертом, переспрашиваю, как всегда, говорю спасибо, уходим. Выходила опять не могла смотреть ни на кого, вокруг, будто силуэтами все, поднимаю голову на вопрос инструктора «Ну как?», вижу его и, опустив опять голову, буркаю, что первая степень, они с Михаилом нас поздравили, а я в продолжение говорю «не заслуженно». Мы с Гектором уходим за фургончик, из которого продаются зоотовары, сажусь на корточки, Тори смотрит на меня, уши опущены, лезет облизываться, видать понял, что натворил! Конечно, понял, собака всегда понимает, когда не слушается. В глазах уже стоят слезы, еле сдержала, не знаю как. Когда в собаку столько сил и физических и моральных вкладываешь, а она потом выдает в самый ответственный день, к этому надо быть готовым серьезно, а я не была так хорошо готова, такого не ожидала. Мне было очень стыдно именно перед инструктором, потому, что Гектор мог и делал и столько нас инструктор хвалил и говорил, что мы его гордость, а тут такое было чувство, что мы его подвели, очень неудобно получилось. Глажу его и есть только чувство какого-то сожаления, да мы все прошли, все кончилось, но не так, как должно было быть. Уже пошли следующие испытуемые, а к нам подошел наш неизменно галантный Александр Борисович, поговорил со мной «вы не расстраивайтесь, все прошло хорошо, ведь это совершенно не таксячье, это ведь не овчарка» и т.д., успокоил меня. Когда все сдали, пошли на общий тест на выстрел, на обучении то был пистоль, а тут была плетка, правда на более близком расстоянии. Все построились, инструктор сказал развернуться кругом и отойти от собак на 3 шага, выполнили, хлопнула плетка, никто не стартанул, только ушками повели. Потом эксперт озвучивала свои мысли относительно каждой собачки и результаты, все хлопали, потом хором кричали «Спасибо» эксперту и инструктору! Эксперту подарили цветы, сфотографировались все вместе с экспертом и инструктором и пошли на банкет, там был выпивон и закуски со сладостями. Все как-то быстро разошлись и мы тоже засобирались, опять стали говорить о таксе, хвалить, хотела провалиться сквозь землю. Попрощались, сказали, что придем с Филей, на что нам сказали, что нас с удовольствием возьмут, тут кто-то пошутил вопросом, что мы на ЗКС собрались. Посмеялись и пошли, по дороге рассказывала Пашке, как мы оплошали, а он жалел Гектора.


Изумрудная Сказка Хрустальный Амулет
Бэст и Я Ремир Аль-Умара
 
Toptyshka Дата: Вторник, 06.09.2011, 23:24 | Сообщение # 15
Нор - Мастер
Группа: VIP
Сообщений: 585
И все же, самое главное это не экзамен, а чего реально может собака и что делает.
Расскажу случай, произошедший с нами, когда мы уже занимались подготовкой к экзамену.
Пошли гулять на горку, отпустила с поводка тут сзади подошли два больших, но не огромных метиса, и так по-хозяйски стали обнюхивать моих, даю установку «стоять», Филя стартанул и эти спины его погнали. Гектор же остался стоять, тут было не до валяния дурня, он думал о себе и слушал маму! Я побежала за Филей вверх, обернулась, Гектор сидит, ждет, кричу «Гектор ко мне», бежит, «рядом» говорю на бегу, и он бежит рядом, с удивлением и восторгом и облегчением, что хоть один не дурак, смотрю на него пока бежим и одновременно вижу сверкающие пятки Фили, «стоять», замедлился на секунду, обернулся и увидел бегущих на него собак, которые, конечно, были между нами и еще больше деру! Потеряли из виду, очень испугалась, где я его искать буду, дорога там уже и дворы, с другой стороны гаражи. Сбежали с Гектором вниз, «стоять» говорю Гектору, не до церемоний, прицепила бегом искать Филю, в итоге он нашелся, вернулся, я так орала. Гектор все время был рядом, все делал с первого раза, бежал не вплотную к ноге, но на расстоянии шала, искал со мной Филю, видно было его участие и все вместе мы радовались нахождению испуганного Фили.
Когда надо, в экстремальной ситуации собака сработала, я была в шоке, у меня была такая радость и гордость за Гектора! Вот что самое главное, чего дает воспитание в группе и постоянное насиживание на собаку, в голове здорово откладывается, что надо находиться где? возле хозяина! Делать, что скажет хозяин! В такой ситуации все, что заложилось, сработало автоматом, выстрелило, как говорит наш инструктор.
Теперь гуляем так, Филя на рулетке, а Гектор в свободном полете, дальше 5 метров не отбегает, по команде бежит ко мне, оббегает и у левой ноги посадка, как положено. Конечно есть еще и дуракаваляние, ему еще года нет, но когда оно начинается, Гектор пристегивается на поводочек и свободный полет заканчивается, его надо еще заслужить.
Хорошо получается так, сначала он идет на поводке и проходит послушание, а потом отпускается. На окончании курса дрессировки, занятия не заканчиваются, работа с собакой продолжается, и будет продолжаться еще, может и не год, это в идеале.
Филя тогда перемахнул через дорогу, где машины гоняют, чудом там не было их!
Самое главное, силы, деньги и время, потраченные на ОКД, помимо всех удобств и легкости обращения с обученной собакой, могут спасти ей жизнь!


Изумрудная Сказка Хрустальный Амулет
Бэст и Я Ремир Аль-Умара
 
Форум охотников » Охотничье собаководство » Такса » ОКД для Гектора (Личный опыт, теория и что вышло на практике.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Московский охотник © 2008 - 2019



Все файлы, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети интернет, как свободно распространяемые или присланы различными пользователями. Если Вы являетесь правообладателем той или иной информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения - на форум данного сайта, в раздел предложения по развитию. Наш портал не является коммерческим, он создан для помощи начинающим охотникам. Все материалы доступны исключительно для личного пользования в ознакомительных целях и не должны использоваться для последующего извлечения коммерческой выгоды