[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Toptyshka  
Форум охотников » Охотничье собаководство » Такса » Кофейные и мраморные таксы времен Советского Союза (Перенесу сюда информацию с одного из умерших форумов.)
Кофейные и мраморные таксы времен Советского Союза
bezymka Дата: Среда, 20.04.2011, 00:31 | Сообщение # 31
Охотник
Группа: VIP
Сообщений: 303
А на этих фотографиях ей уже 8,5 лет




"Такса - порода собак определенного размера, примерно в полсобаки в высоту и полторы собаки в длину".

Леонард Левинсон

Сообщение отредактировал bezymka - Среда, 20.04.2011, 00:32
 
bezymka Дата: Среда, 20.04.2011, 00:32 | Сообщение # 32
Охотник
Группа: VIP
Сообщений: 303



"Такса - порода собак определенного размера, примерно в полсобаки в высоту и полторы собаки в длину".

Леонард Левинсон

 
bezymka Дата: Среда, 20.04.2011, 00:50 | Сообщение # 33
Охотник
Группа: VIP
Сообщений: 303
Вот еще дочь Валероса - Гайда Милар. Красивая рабочая сука, которая в том числе несла ген длинношерстности. И с ее детей началась деятельность одного из питомников - "Виват Гами".




"Такса - порода собак определенного размера, примерно в полсобаки в высоту и полторы собаки в длину".

Леонард Левинсон

Сообщение отредактировал bezymka - Среда, 20.04.2011, 00:51
 
Hunter Дата: Суббота, 23.04.2011, 20:59 | Сообщение # 34
Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Я смотрю, на многих собаках полевые жетоны МООиР, чьи это собаки, на РКФовских не похоже?

 
bezymka Дата: Суббота, 23.04.2011, 22:33 | Сообщение # 35
Охотник
Группа: VIP
Сообщений: 303
Hunter, какие именно? Все последние, кроме Гайды-милар, принадлежали Людмиле Ивановне Шиманюк (нечаянно Шиян написала). Все МООиРовские.

"Такса - порода собак определенного размера, примерно в полсобаки в высоту и полторы собаки в длину".

Леонард Левинсон

Сообщение отредактировал bezymka - Суббота, 23.04.2011, 22:40
 
bezymka Дата: Суббота, 23.04.2011, 22:37 | Сообщение # 36
Охотник
Группа: VIP
Сообщений: 303
Продолжим?




"Такса - порода собак определенного размера, примерно в полсобаки в высоту и полторы собаки в длину".

Леонард Левинсон

 
bezymka Дата: Суббота, 23.04.2011, 22:38 | Сообщение # 37
Охотник
Группа: VIP
Сообщений: 303
Еще фото Дакселя (личный архив Шиманюк)




"Такса - порода собак определенного размера, примерно в полсобаки в высоту и полторы собаки в длину".

Леонард Левинсон

Сообщение отредактировал bezymka - Суббота, 23.04.2011, 22:38
 
bezymka Дата: Суббота, 23.04.2011, 22:45 | Сообщение # 38
Охотник
Группа: VIP
Сообщений: 303
А вот внучики Таис (кабаньей) и правнучки Стена-Ив от кабаньей суки Улисс-Луши (ВПКОС 1919/91)

"она вязалась два раза: первый раз был рыжий кобель, уехал потом в Питере и там по словам звездил (получается начало 90-х), кличка Джим, больше о нем ничего не знаю. И второй помет на фото"




"Такса - порода собак определенного размера, примерно в полсобаки в высоту и полторы собаки в длину".

Леонард Левинсон

 
Hunter Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 00:21 | Сообщение # 39
Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Quote (bezymka)
Вусь-Вусь

Племенной класс элита присваивается собакам на выставках охотничьего собаководства, причем как минимум два его потомка тоже получили полевые дипломы.

Quote (bezymka)
Ринкин

Здесь четко видны полевые жетоны за дипломы, тоже атрибуты охотничьих организаций.


 
Hunter Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 00:28 | Сообщение # 40
Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Quote (bezymka)
Гайда Милар

Кроме полевых жетонов, большой серебряный жетон и медали с охотничьих выставок


 
Hunter Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 00:42 | Сообщение # 41
Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Quote (bezymka)
Икар Фантомас

Если не ошибаюсь, медаль призера Ленинградского общества охотников и рыболовов

Медали на остальных фото неразличимы, могу предположить, что они тоже с выставок охотничьих собак. В то время таксы доминировали среди норных собак, ягдов еще не было и проекте, а фоксов было мало. Отсюда делаю вывод, что большинство представленных собак были из различных обществ охотников и действительно были рабочими охотничьими собаками, некоторое количество потомков которых потом попали в РКФ.
к сожалению в наше время интерес к таксам, как к охотничьм собакам упал, как и упал интерес к добыче пушнины.
В МООиР существует секция такс, но количество собак в ней, по сравнению с РКФ, мизерное.


 
bezymka Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 10:13 | Сообщение # 42
Охотник
Группа: VIP
Сообщений: 303
Hunter, пушнина сейчас вырастает на зверофермах, да и получение разрешения на добычу пушнины сейчас тяжеловато, плюс развивающееся бешенство в лесах. Вот и весь сказ. Я, например, не хочу на охоту. Не из-за того, что мне это неинтересно, а из-за того, что а) не знаю, что там делать, б) что делать с добытыми зверями, в) очень много формальностей, которые мне не под силу.

Большинство собак 80х гг - это отроки МООиРовских такс, за исключением пары-тройки привозников. Захар, кстати, тоже ТООиРовский (тульский), но я ушла в РКФ, потому что рабочие испытания здесь есть и не по 2-3 раза в год. В общем, это долгий разговор, бОльшую часть которого, мне не хотелось бы освещать в интернете.


"Такса - порода собак определенного размера, примерно в полсобаки в высоту и полторы собаки в длину".

Леонард Левинсон

 
Бушмен Дата: Понедельник, 25.04.2011, 16:07 | Сообщение # 43
Молодой охотник
Группа: МООиР
Сообщений: 200
Quote (bezymka)
получение разрешения на добычу пушнины сейчас тяжеловато

никаких проблем получить сезонку

Quote (bezymka)
развивающееся бешенство в лесах

чем больше лис тем больше случаев заболевания бешенства, следствие практического прекращения охоты.

Quote (Hunter)
упал интерес к добыче пушнины

это верно, если раньше была материальная мотивация добычи той же лисы, сейчас это смехотворные капейки и не стоит заморачиваться. Воротники, шубки, шапки вышли из моды, хорошие скорняки пропали.
Добывают только барсука из за жира, да и то попутно

 
bezymka Дата: Понедельник, 25.04.2011, 16:14 | Сообщение # 44
Охотник
Группа: VIP
Сообщений: 303
Quote (Бушмен)
никаких проблем получить сезонку

Да, но ДО этого, охотбилет, стендовая стрельба, ружье, разрешение на ношение, сейф дома, вписывание собаки в билет. У меня, как у простого обывателя, нет возможности утрясать все эти формальности. Да и желания особого, если честно, нет. Если бы взяли охотники на пару выездов с собакой - посмотреть КАК она работает, может и было бы. А так, ради собственных амбиций при отсутствии желания, как такового...


"Такса - порода собак определенного размера, примерно в полсобаки в высоту и полторы собаки в длину".

Леонард Левинсон

 
nornik Дата: Понедельник, 02.05.2011, 23:06 | Сообщение # 45
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
bezymka
Очень интересная и увлекательная информация о таксах. Спасибо.


 
Форум охотников » Охотничье собаководство » Такса » Кофейные и мраморные таксы времен Советского Союза (Перенесу сюда информацию с одного из умерших форумов.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Московский охотник © 2008 - 2019



Все файлы, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети интернет, как свободно распространяемые или присланы различными пользователями. Если Вы являетесь правообладателем той или иной информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения - на форум данного сайта, в раздел предложения по развитию. Наш портал не является коммерческим, он создан для помощи начинающим охотникам. Все материалы доступны исключительно для личного пользования в ознакомительных целях и не должны использоваться для последующего извлечения коммерческой выгоды