[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум охотников » Снаряжение » Снаряжение, лагерный инвентарь, одежда, обувь, автомобили. » Нож охотника (или как я выбирал себе нож)
Нож охотника
Hunter Дата: Пятница, 05.11.2010, 13:15 | Сообщение # 1
Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Как и любой охотник, я имею кучу нужных и не ненужных ножей. Скопились они за довольно продолжительный период времени и составили небольшую коллекцию. Конечно я не буду здесь описывать все, но только некоторые.

Нож №1."Медведь" Златоустовская оружейная компания. Россия. Длина клинка 135мм, толщина 2мм, рукоятка 115 мм. Клинок нержавеющая литая сталь,40X10C2M (ЭИ 107).
Нож красивый, но не лег в руку, кожа как только намокла, сразу обтрепалась, стала невзрачной, судьба ему лежать дома.

Нож №2. Медтехника. Россия. Длина клинка 120мм, толщина 3мм, рукоятка 110мм. Клинок нержавеющая литая сталь, 95Х18.
Удобный, средней величины, нормальная толщина клинка, но... после двух открытых банок с тушёнкой пришел в негодность, уток прошлось потрошить швейцарским офицерским ножом. Потом дома исследовав кромку лезвия под лупой, я увидел выкрошившийся метал, клинок оказался перекаленным. Мусор за кровные 1200р.

Нож №3. Viking. Китай. Длина клинка 135мм, толщина 2,5мм, рукоятка (после переделки) 115мм. Литая нержавеющая сталь 440.
Дешевый китаец за 300р, оказался отличным рабочим ножом, рукоятка из какой то невероятной пластмассы имеет одно замечательное свойство, при намокании становится шершавой, рука не скользит, а прямо прирастает к ножу. Изначально рукоятка имела огромный гриб, который пришлось обрезать, после выточки выемки под палец, нож стал очень удобным. Лезвие легко точится и при этом неплохо держит заточку. Купленный в спешке дешевый, как одноразовый, китаец постоянно прописался на охоте.

Нож №4."Грибник". Русский булат. Россия. Длина клинка 110мм, толщина 3мм, рукоятка 110мм. Кованая дамасская сталь.
Это уже дорогой нож за 2500р. Отличное качество, прекрасный клинок, после открывания консервов можно тонко заточить карандаш. Удобный хват. Но лезвие коротковато, подлиннее бы на пару тройку см и может чуть потолще. Рукоятка в месте соприкосновения с кожей чехла непонятно почему всегда выбеливается, протирка тряпочкой смоченной в льняном масле, помогает ненадолго.

Нож №5."Лань". Булат. Россия. Длина клинка 145мм, толщина 4мм, рукоятка 117мм. Кованая дамасская сталь.
История приобретения этого ножа занимательна. Я поехал на выставку с твердым намерением приобрести нож "Русского булата". Мне понравились две модели Рысь и Скандинавский, все должен был решить осмотр ножей. Рысь имеет очень интересный агрессивный клинок, а Скандинавский (большой) нужную мне длину лезвия. И пока я искал "Русский булат" случайно наткнулся на стенд "Булат". Лань сразу бросилась в глаза. Попросил хозяина показать нож поближе. Взял, это было чудо, нож был откован для меня. Кузнец, он же и директор фирмы Алексей Бессонов, сопротивлялся недолго, Лань стала моей собственностью за 2000р. Тут же подобрали по размеру чехол и я счастливый отправился домой.

Нож №6. "Profi". Jobi. Китай. Длина клинка 85мм, толщина 2мм, рукоятка 110мм. Клинок литая нержавеющая сталь, марка неизвестна.
Очередной китаец. 100р. Позиционировался как рабочий нож, приобретен в скобяных товарах. Сталь мягкая, после вскрытия банок на лезвии остались царапины быстро тупится, точится очень легко и быстро. Используется как запасной нож и во время недолгих вылазок в поле. Учитываю цену, прекрасное вложение денег, за три года не разболтался, не поломался, не заржавел (внутренняя полость рукоятки), имеет удобный фиксатор клинка.

Нож №7. "SPARTAN".Victorinox.Швейцария. Клинок 70мм, толщина 2-1мм, рукоятка 90мм. Клинок нержавеющая литая сталь Sandvik 12C27 (приблизительный аналог стали, марка и состав стали держат в секрете)
Швейцарский армейский офицерский нож. Великолепное качество. Пользуюсь около 18 лет. Последний рубеж "обороны". Входит в личный комплект выживания.




 
Василич Дата: Суббота, 06.11.2010, 10:06 | Сообщение # 2
Правильный охотник
Группа: VIP
Сообщений: 552
На втором ноже клеймо присутствует, можно глянуть?

 
Hunter Дата: Суббота, 06.11.2010, 12:54 | Сообщение # 3
Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Конечно, клеймо есть, поэтому нож можно точно идентифицировать




 
Hunter Дата: Суббота, 06.11.2010, 13:11 | Сообщение # 4
Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
К изделиям Медтехники из г.Ворсма у меня появилась стойкая аллергия после второй неудачной покупки.

Нож №8."Гусар". Медтехника. Россия. Длина клинка 115мм, толщина 2мм, рукоятка 105мм. Литая нержавеющая сталь 65Х13
Даже не успел опробовать, нож не прошел элементарный тест. Покачав лезвие в рукоятке услышал страшный треск, нож просто развалился

Легко узнаваемое клеймо Медтехники ( всего используется два клейма, по какому принципу их ставят на изделие сказать не могу. У ножа №8 отличные ножны с тиснением. Выдавлено клеймо, название ножа и непонятный орнамент)




 
Василич Дата: Среда, 10.11.2010, 22:26 | Сообщение # 5
Правильный охотник
Группа: VIP
Сообщений: 552
Да ножи Медтехники, не ошибиться, у меня такая хрень с кизлярским ножом бы,ла, лезвие выкрошилось. Я его выкинул, барахло не собираю.
Рысь русского булата посмотрел, интересный нож, может куплю, дороговат только 3000 рябчиков.




 
Amazona Дата: Суббота, 13.11.2010, 14:12 | Сообщение # 6
Молодой охотник
Группа: VIP
Сообщений: 185
... и сколько ножей таскаете на охоту...по четыре..

 
Василич Дата: Вторник, 16.11.2010, 15:37 | Сообщение # 7
Правильный охотник
Группа: VIP
Сообщений: 552
Quote (Amazona)
... и сколько ножей таскаете на охоту...по четыре..

Два точно, особенно если на несколько дней еду.
Еще смотрел каталог ООО Булат , мне понравился нож Велес

Я понял можно заказать, Хантер у тебя есть контакт с ними, я хочу такой кованый из инструментальной стали.
Там есть телефоны, но может лучше поговорить с директором.




 
Hunter Дата: Среда, 17.11.2010, 14:09 | Сообщение # 8
Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Да, отписал тебе в личку cool

 
Amazona Дата: Среда, 17.11.2010, 17:40 | Сообщение # 9
Молодой охотник
Группа: VIP
Сообщений: 185
а вам все ножичками поиграть... giggling

 
Kappa Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 23:43 | Сообщение # 10
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
здравствуйте подскажите пожалуйста, какой нож лучше будет приобрести для охоты???
 
Василич Дата: Понедельник, 29.11.2010, 21:05 | Сообщение # 11
Правильный охотник
Группа: VIP
Сообщений: 552
На нашем сайте есть отличная статья каким должен быть нож охотника

http://moskowhunter.clan.su/publ/8-1-0-104

Это в теории, а на практике смотри, что написано выше и делай выводы write


 
Людмилa Дата: Понедельник, 07.03.2011, 12:46 | Сообщение # 12
Лесной охотник
Группа: VIP
Сообщений: 548
И мой любимый охотничий нож Пума.




Лесной охотник
 
Бушмен Дата: Вторник, 08.03.2011, 10:51 | Сообщение # 13
Молодой охотник
Группа: МООиР
Сообщений: 200
Нож от медтехники


 
Бушмен Дата: Вторник, 08.03.2011, 10:51 | Сообщение # 14
Молодой охотник
Группа: МООиР
Сообщений: 200

 
Бушмен Дата: Вторник, 08.03.2011, 10:52 | Сообщение # 15
Молодой охотник
Группа: МООиР
Сообщений: 200

 
Форум охотников » Снаряжение » Снаряжение, лагерный инвентарь, одежда, обувь, автомобили. » Нож охотника (или как я выбирал себе нож)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Московский охотник © 2008 - 2019



Все файлы, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети интернет, как свободно распространяемые или присланы различными пользователями. Если Вы являетесь правообладателем той или иной информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения - на форум данного сайта, в раздел предложения по развитию. Наш портал не является коммерческим, он создан для помощи начинающим охотникам. Все материалы доступны исключительно для личного пользования в ознакомительных целях и не должны использоваться для последующего извлечения коммерческой выгоды